8 ПРАВИЛ ПОСАДКИ ОЗИМОГО ЧЕСНОКА

Октябрь 11, 2021

Наступила осень, огородный сезон почти закончился, но хлопот не становится меньше. Одна из них – посадка озимого чеснока, которая имеет свои особенности. Секрет получения богатого урожая – в соблюдении правил посадки

1️⃣ Чеснок не любит тень и сырость. Под посадку выбирайте открытое, солнечное место, чтобы на этой грядке не застаивалась вода. Желательно каждый сезон менять место посадки.

2️⃣ Грядку готовим заранее, за 2-3 недели до посадки, чтобы почва успела уплотниться и зубки не утянуло на большую глубину.

3️⃣ В землю при перекопке можно добавить органику: компост, старый перегной или биогумус. Для подкормки - древесную золу или осеннее удобрение. Но только не свежий навоз - его нельзя!

4️⃣ Чеснок должен успеть укорениться до наступления устойчивых холодов. В этом случае он хорошо перезимует. Посадку обычно осуществляют в конце сентября - середине октября.

5️⃣ Для посадки выбирайте крупные зубчики. Со временем чеснок вырождается, поэтому посадочный материал нужно периодически обновлять. Если необходимо, перед посадкой их можно замочить в растворе препарата "Максим Дачник".

6️⃣ Расстояние между зубчиками такое, чтобы было удобно рыхлить землю между ними. У нас это примерно 15-20 см.

7️⃣ Глубина посадки 7-8 см, в наших условиях этого вполне достаточно. Но нужно учитывать ещё какая почва на вашем участке.

8️⃣ После посадки грядку следует замульчировать листовым опадом, а сверху разложить хворост или ветки для задержания снега.

Комментарии

Спасибо большое, не первый раз заказывала, была уверена в качестве продукции и сервисе, но смогли удивить, прислав позиции, на которые уже и не надеялась! Удачи вам и процветания!

Написать отзыв