Борьба со снытью

Май 24, 2021


Думаю каждому дачнику знаком этот сорняк. Если оставить ее без присмотра, она очень быстро разрастается и начинает губить культурные растения.

Говорю сразу, бороться со снытью весьма сложно, но реально.

Как защитить участок от сныти

Если на соседних участках сныть уже растет, а у вас пока не появилась, то можно попробовать защититься от нее.

Вкопать вдоль границ участка механическое препятствие для корней: лист металла, шифер, ондулин. Корни сныти проникают в почву на глубину до 40 см, поэтому закапывать нужно примерно на полметра. Лично мне нравится плоский шифер, он очень долговечен.

Если сныть уже поселилась на вашем участке, то остается только бороться!

Что можно сделать?

1. Перекопка почвы вилами.

Лопатой копать нельзя! Только вилами с тщательной выборкой всех корней. Даже если останется маленький кусочек, корневище разростется снова. Этот способ очень трудоемкий и не всегда дает хороший результат.

2. Метод истощения.
Хорошо замульчировать почву, предварительно скосив под ноль все зеленые побеги. В каыестве мульчи подойдет сено или скошенная газонная трава. Так же можно уложить черный плотный укрывной материал в 2 слоя и сверху засыпать кору. Смысл в том, чтобы ограничить доступ солнечного света отрастающим побегам. Они обязательно появятся и их нужно своевременно удалять. Способ не быстрый, но надежный. За пару сезонов сныть можно вывести полностью.

3. Использование гербицидов.
Этот способ доступен не везде и не всегда. Если сныть растет в тени, гербициды будут малоэффективны. Да и одной обработкой вы не отделаетесь. Хорошо действует гербицид Агрокиллер в максимальной концентрации после 3-4 обработок. Однако будьте аккуратны, не попадайте на культурные растения!

Что вам не поможет
Где-то читал, что против сныти эффективен газон. Ничего подобного!
Сныть спокойно прорастает сквозь него и избавиться от нее на газоне весьма непросто.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв