Чем замазать спилы после обрезки?

Сентябрь 29, 2022

Осенью наступает период активной обрезки плодового сада. И у многих садоводов возникает закономерный вопрос, чем обработать места спила?

Важный момент
Обрабатывать все срезы не обязательно, только большие, диаметром более 25 мм

Перечислю проверенные варианты:

1️⃣Садовый вар.
Самый распространенное и доступное средство, но у него есть свои недостатки. Свежие спилы варом замазывать нельзя, нужно подождать 3-4 дня, чтобы они подсохли. В холод он дубеет, приходится разминать. А в жару начинает стекать, обнажая спил.

2️⃣Раннет
Паста для дезинфекции и заживления ран деревьев и кустарников. Пользоваться ей гораздо удобнее, чем варом: легко наносится на раны и спилы, не застывает в холодную погоду. После применения плотно закрывайте крышку, иначе высохнет.

3️⃣Живица
Садовый бальзам в виде пасты-замазки. Современное средство на основе природных компонентов для заживления ран плодовых и декоративных деревьев, кустарников и виноградной лозы.Не растрескивается, не течёт, не смывается и пользуется популярностью у профессионалов!

4️⃣Lac Balsam
По сути это искусственная кора. Средство образует эластичную дышащую пленку, которая прекрасно воспринимается растением и держится долго и крепко на древесине. Сильно способствует заживлению и поддерживает способность дерева самому затягивать рану.

Будете делать осеннюю обрезку в этом году?

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв