Что такое гуматы

Июнь 2, 2021

 

Гуматы - это соли гуминовых и фульвовых кислот. Многие считают эти вещества удобрением. Но это не так. Гуматы – это стимуляторы роста растений. Питательных веществ в них содержится довольно мало, поэтому использовать гуматы имеет смысл только в комплексе с минеральными удобрениями или микроэлементными подкормками

Чем же ценны гуматы

✅Они обладают антистрессовым действием.
✅Улучшают усвоение и всасываемость элементов питания
✅Они содействуют преобразованию связанных элементов в форму, легко усваиваемую растений.
✅Стимулируют метаболизм, ускоряя деление клеток и активизируя рост в корневой зоне.

Как пользоваться

Гуматы нужно использовать в меру, применяем их не чаще 2 раз в месяц. Желательно чередовать корневые и внекорневые подкормки.

К гуматам стоит относиться как к стимуляторам, которые помогают растениям лучше воспринимать питание из почвы. Поэтому используем совместно или сразу после подкормок.

Обычно я использую гумат аммония или гумат калия в зависимости от ситуации.

Гумат аммония лучше подходит для начального этапа, когда растения набирает зелёную массу. Азота в нем немного, но он все таки есть, и будет стимулировать рост.

Гумат калия это не удобрение, а стимулятор правильного роста и питания. Калий там есть, но его не хватит, чтобы накормить растения. Поэтому гумат калия я использую в комплексе с минеральными подкормками. Тогда результат от его применения хорошо виден.

Существует еще гумат натрия. Его используют в начале сезона для регенерации и развития корневой системы растения. Но в период плодоношения использовать его нельзя.

Мне важно, чтобы мои подписчики были подкованы в вопросе питания своих растений.

Напишите в комментариях, используете ли вы гуматы?

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв