Как вырастить корневой сельдерей?

Февраль 13, 2023

Корневой сельдерей - не слишком частый гость на наших участках. И совершенно напрасно, ведь это удивительное по количеству витаминов и минералов растение.
Сельдерей низкокалориен, обладает многими полезными свойствами благодаря высокому содержанию эфирных масел стимулирует весь организм.

Разумеется сейчас его можно купить в любом продуктовом магазине. Но, согласитель, вырастить самостоятельно - гораздо интереснее.

Для вас я подготовил подробную инструкцию по выращиванию корневого сельдерея. У меня это был гибрид Отаго F1, но принципы одни и те же

1. Посев семян и рассада⠀
-Посев можно делать с конца февраля до середины марта. У корневого сельдерея долгий вегетационный период, но и убирают его достаточно поздно, поэтому он прекрасно успевает вызреть.
-Семена у сельдерея мелкие, посев должен быть поверхностный или с минимальной заделкой в грунт (не более 5 мм)
-Почва должна быть рыхлая и влажная. Плошку обязательно стоит накрыть крышкой для создания парникового эффекта
Всходы появляются на 9-12 день при температуре 23-25 °С.
-После прорастания проветривайте парничок постепенно, чтобы микроклимат не менялся резко.
-Рассада сельдерея склонна к вытягиванию, нужно досвечивать около 12 часов
Как только всходы окрепнут и появится первый настоящий листик, нужно снизить температуру до 18-20 °С.
-Горшки для пикировки должны быть не менее 0,5-0,6 л желательно невысокие и широкие. При смыкании листвы их нужно обязательно расставлять пошире.

2. Пересадка рассады в грунт⠀
-Сельдерей — растение холодостойкое. Его всходы легко переносят весенние заморозки до -2 °С. Осенью выдерживают заморозки до -4 °С. Но нормальный рост будет только при температуре 18-20 °С тепла. Пересаживаем рассаду в грунт, как только он достаточно прогреется. Обычно это бывает в конце мая - начале июня.
-Схема посадки 40х40 см. Для получения особенно крупных корнеплодов сажайте еще шире - по схеме 50х50 см.
Посадки ни к коем случае нельзя заглублять! Рассаду высаживают на ту же глубину, на которой она росла в горшочке.

3. Агротехника⠀
-Корневой сельдерей нуждается в плодородной, рыхлой, постоянно влажной почве.
-Неравномерный полив снижает качество корнеплода. Имеет смысл замульчировать поверхность грунта, чтобы почва не пересыхала быстро.
-Культура не очень требовательна к элементам питания, но не любит свежую органику. Если вносили в грядку навоз или молодой перегной, лучше выбрать другое место для посадки.

4. Подкормки
За сезон достаточно 3 подкормок:
-После пересадки в грунт. Комплексное удобрение с преобладанием Азота и фосфора
-Примерно через 1-1,5 месяца. Комплексное удобрение с элементами питания в равных частях
-И самая важная 3 подкормка, обычно в конце  августа. Удобрение с преобладанием калия и фосфора и минимумом азота, либо вообще без него.


5. Есть тонкости в агротехнике:
 -В середине лета, когда вертикальные листья хорошо сформировались, нужно отгрести землю от корнеплода и оборвать или отрезать все мелкие боковые корешки в верхней половине главного корня.
-По мере укрупнения сельдерея, процедуру можно повторить.
В результате получаются крупные и округлые корнеплоды.


6. Когда собирать урожай?
-Спешить с уборкой не следует, поскольку сельдерей выдерживает достаточно низкие температуры, а самый интенсивный рост массы происходит именно в прохладные дни.
-Корневой сельдерей обычно убирают поздней осенью, примерно в одно время с поздней капустой. Копать желательно в сухую погоду.
-Перед уборкой на хранение все мелкие корешки в нижней части корнеплода стоит обрезать. Листву тоже, оставив пеньки длиной 3-4 см. Дать немного просохнуть под навесом и можно убирать в подвал.
-Оптимальные условия хранения такие же как и у картофеля.




Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв