КИСЛОТНОСТЬ ПОЧВЫ

Октябрь 27, 2021

Каждая садовая культура требует определенной кислотности почвы, иначе она будет плохо расти, давать слабый урожай или вовсе погибнет. Связано это с особенностями усвоения растением необходимых ему веществ.
⠀Показатель рН используется для выражения степени кислотности почв.
Если ph равен 7 – почва считается нейтральной, при более низком показателе – кислой, при более высоком – щелочной. Его величина, как правило, колеблется от 3,5 до 8,5

Кислотность почвы влияет на растворимость, доступность и усвоение растениями питательных веществ

Чем вредны кислые почвы
Слишком высокая кислотность (рН ниже 5,0) препятствует поступлению в растения фосфора, калия, кальция. В почве начинают накапливаться вещества, негативно действующие на полезную микрофлору. Кроме этого, практически останавливаются процессы переработки органики в гумусовые вещества

Чем вредны щелочные почвы❓
На щелочных почвах (рН выше 7,5) корни утрачивают способность извлекать из грунта марганец, железо, цинк и другие питательные вещества. Растения сильнее страдают от жары — щелочная почва быстро сохнет.

Важно понимать, что кислотность почвы со временем может меняться. Чаще всего это происходит из-за полива или с дождями, когда из грунта постепенно вымываются минеральные вещества.

Как определить уровень РН именно вашей почвы

✴️Народных методов определения довольно много, но достоверных результатов они не дают. Щавель, хвощ, подорожник и мох прекрасно растут на нейтральной и даже на слабощелочной почве, поэтому на них ориентироваться бесполезно.

✴️Самый доступный способ - использование тест-индикатора кислотности почвы на основе лакмусовой бумажки. Пользоваться им несложно. Делаем раствор почвенной вытяжки, в него опускаем бумажку и по ее цвету измеряем уровень РН в соответствии со шкалой. Такой тест вы можете приобрести в нашем магазине.

✴️Самый точный способ - лабораторный тест или измерение профессиональным прибором (цена на них начинается от 10 тыс руб).

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв