Кремний для растений

Июнь 16, 2021

Кремний - один из самых распространённых на земле элементов. В различных долях он присутствует практически во всем живом растениях животных и людях. Кремний не считают жизненно необходимым для растений элементом, но между выживанием и здоровым ростом есть серьезные различия. Исследования доказали, для здорового развития растений Кремний необходим.

Что делает кремний

укрепляет ткани растений
помогает растениям бороться с грибком и инфекциями
повышает устойчивость к стрессам (в том числе, вызванным засухой или скопление солей) и перепадам температур
делает растение более компактным и плотным, при этом не уменьшая урожайность, а увеличивая ее
позволяет увеличить количество впитываемых растением минералов и избежать дефицита питательных веществ
улучшает качество урожая: он дольше хранится, плоды более питательные и вкусные

В почве он встречается виде диоксида кремния, но в этой форме он совершенно не доступен для растений. Единственная форма,  в которой растения могут воспринимать кремний - это Монокремниевая кислота. В земле она образуется в результате жизнедеятельности микроорганизмов, но в очень малом количестве.

Растения могут потреблять кремниевые кислоты не только через корневую систему, но и через поверхность листа. Процент поглощения листьями составляет около 30-40%, а через корневую систему не превышает 5%

Чтобы обеспечить наши растения этим элементом я использую препарат Силиплант. Развожу 2 мл на 1 литр воды и каждые две недели опрыскиваю по листу. Помимо кремния силиплант содержит и комплекс микроэлементов, что тоже очень полезно. За счёт этого наши растения сами могут защитить себя от заболеваний и вредителей. Никакие химические фунгициды в теплицах мы не используем.
 

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв