Монилио́з

Июнь 18, 2021

 

Монилио́з или монилиальный ожог — грибное заболевание, вызываемое аскомицетом Monilinia. Широко распространено в умеренном климате, особенно в районах с холодной влажной весной.Страдают от монилиоза плодовые деревья (косточковые и семечковые).

 

Признаки болезни - высыхание и опадание листвы и соцветий, появление на коре серых пятен, белые пятна на плодах.

 

Избавиться от монилиоза совсем невозможно, да и не нужно. Достаточно просто снизить инфекционный фон.

 

Как это сделать?

 

Грамотная разреженная посадка, регулярная структурная и санитарная обрезка, умеренный полив (или организация дренажа), смешанные посадки, уборка и последующее компостирование листового опада, обязательный сбор мумифицированных плодов - вот неполный список профилактических мер.

 

Эти меры уже значительно снизят риск развития заболевания. У Кристианны (kristianna_v) есть отличный курс Основы плодоводства, в котором разобраны основные моменты правильной посадки деревьев и ухода за ними. Рекомендую всем, кто хочет разбираться в здравоохранении растений

 

Но что делать если профилактики не было или сад высажен с ошибками?

Распространяется болезнь довольно быстро, поэтому, если не начать лечить культуры вовремя, можно попрощаться с урожаем и деревьями.

 

Препараты для лечения монилиоза

 

Биофунгицид «Фитолавин»

Препарат природного происхождения, производимый микроорганизмами. Этот биологически активный фунгицид обладает контактным и системным действием. 

Опрыскиваем несколько раз (С периодом 15–20 дней) в сухую безветренную погоду утром или вечером. Защитный период около 3 недель. Фитолавином можно обрабатывать в период вегетации по плодам диаметром до 4–5 см. 

 

Бордоская жидкость

Самым распространенным фунгицидом в борьбе с монилиозом является «Бордоская жидкость». Для профилактики ее используют в весенний период, когда культуры особенно подвержены грибным заболеваниям. Рекомендуется повторять обработку во время вегетации, после цветения, а затем еженедельно. Последнюю обработку можно провести за три недели до сбора урожая. К сожалению бордоская жидкость не совместима с препаратами от вредителей.

 

Хорус

Фунгицид системного действия для защиты семечковых, косточковых плодовых культур, винограда.Обеспечивает высокоэффективную защита листьев при любой инфекционной нагрузке даже при низких температурах воздуха. Препарат системного, защитного и лечебного действия. Не фитотоксичен для растений. Защитный период 3 недели, последняя обработка по плодам за месяц до сбора урожая.

 

Все обработки от болезней лучше совмещать с обработками от вредителей. С фитолавином можно смешать фитоверм или биокилл от вредителей. 

Хорус совместим с Батрайдером, Алатаром, Кинмиксом и другими инсектицидами.

Не забываем подкармливать растения после обработок. Достаточно 2-3 за сезон.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв