NPK Просто о сложном

Май 26, 2021

Азот, Фосфор и Калий (N-P-K) - это макроэлементы, которые необходимы растениям в достаточно большом количестве и на всех этапах роста. На упаковках всегда указывают процентное соотношение этих элементов в удобрении.

Азот способствует процессу образования органического вещества. Отвечает за вегетативное развитие растения, то есть за набор зеленой массы. Если азота достаточно, растения хорошо растут, образуют мощные стебли. Окраска листвы становится интенсивно-зеленой.

Фосфор активизирует рост корневой системы и процессы формирования генеративных органов. Повышает зимостойкость. Ускоряет развитие практически всех процессов жизнедеятельности растения.

Калий усиливает образование органического вещества и его передвижение по тканям. Способствует сохранению и удержанию воды. Замедляет вегетативный рост.
Повышает устойчивость к болезням, засухе и низкой температуре.

Необходимо понимать, что на разных этапах роста у растений разная потребность в макроэлементах.

Так какую формулу использовать

Если растение развивается сбалансированно: хорошая корневая система, достаточная зеленая масса, то можно использовать удобрение в котором Азот, фосфор и калий будут в равных частях (например 18-18-18 или 20-20-20)
Удобрение с подобной формулой будет способствовать гармоничному развитию.

Только пересадили рассаду в грунт или плохо развивается корневая система? Значит берём удобрение с повышенным содержанием фосфора (например 10:30:10 - Нутрисол для рассады или аналогичное)

Растения плохо растут, листья мелкие и бледные, стебли становятся тонкими? Для наращивания зеленой массы нужно использовать удобрение с повышенным содержанием азота. (Например 30-10-10)

Бывает наоборот, когда в почве есть избыток азота и растения жируют, но плохо цветут и завязывают плоды. Тогда лучше использовать удобрение с повышенным содержанием калия.(например 10-10-30, 5-15-45)

В комментариях пишите ваши вопросы, постараюсь всем ответить

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв