Осенняя подкормка плодовых

Сентябрь 19, 2022

Середина сентября - время осенней подкормки всех растений в саду.⠀
Она Делается для того, чтобы растение ушло в зиму здоровым, сильным, хорошо перезимовало и в следующем году дало хороший урожай.

yesОсенние подкормки даже более важны, чем летние, особенно на бедных почвах. В этот период идет восстановление, обновление корневой системы и закладка плодовых и цветочных почек на следующий сезон. 

Какие элементы нужны?

✅Калий должен преобладать!
В осенний период это самый необходимый элемент! Он способствует лучшей зимостойкости, устойчивости к стрессам, засухе и болезням, улучшает вызревание побегов.

✅Фосфор тоже необходим, но в чуть меньшем количестве. Он участвует в процессах формирования генеративных органов(закладке почек на следующий сезон) А так же активирует восстановление  и обновление корневой системы. Ускоряет течение всех процессов. Повышает зимостойкость.

✅Азот нужен в минимальном количестве. С ним лучше усваиваются остальные элементы.

Что можно использовать?

▶️Экокалий или Бесхлорный калий. Это калийные удобрения, изготовленные из золы подсолнечника. Прекрасные удобрения, произведённые из натурального сырья.


Для истощенных и бедных песчаных почв выбирайте комплексные органические подкормки
Хорошо подойдёт Органик Микс для винограда или Исполин Осенний, а так же Рыбная и костная мука как ценный источник органического фосфора.

Водорастворимое  минеральное удобрение Универсол 4-19-35(для огурцов) или 10-10-30(плодово-ягодный)
Разводим 15-20 г на 10 л воды и проливаем прикорнев зону.
Либо можно смешать монофосфат калия 15 г + сульфат калия 10 г + сульфат магния 10 г на 10 л воды. В идеале добавить микроэлементы в хелатной форме.

Если деревьев много, выгоднее всего подкормить по листу. Для этого идеально подходят Нутривант Овощной или Юникроп, а так же Плантафол 5-15-45

Сначала хорошо поливаем растения, а потом кормим. Гранулированные удобрения следует слегка заделать в почву по площади приствольного круга,  но не слишком глубоко. удобно засыпать их в проколы, сделанные вилами. Постарайтесь не повредить питающие корни. 

Все удобрения проверены на нашем участке. Заказать можно на сайте onsad.ru

 

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв