Осенняя подкормка плодовых

Август 30, 2021

Середина сентября - время подкормки плодовых деревьев и кустарников.⠀

Подкормка делается для того, чтобы растение ушло в зиму здоровым, сильным, хорошо перезимовало и в следующим году дало хороший урожай.

В этот период у растений идет восстановление и закладка плодовых и цветочных почек, для этого крайне необходимы калий и фосфор. На бедных почвах осенняя подкормка еще более важна, чем летние!

Какие удобрения выбрать?

-Калий должен преобладать!
В осенний период это самый необходимый элемент! Он способствует лучшей зимостойкости, устойчивости к стрессам, засухе и болезням, улучшает вызревание побегов.

-Фосфор тоже необходим, но чуть меньше, чем калий.
Этот элемент участвует в процессах формирования генеративных органов(закладке почек на следующий сезон) А так же активирует рост и восстановление корневой системы. Ускоряет течение всех процессов. Повышает зимостойкость.

-Азот все еще необходим, пока есть зеленая листва, но в минимальном количестве.

-А вот микроэлементы нужны растениям всегда!

Что можно использовать❓

-Экокалий или Бесхлорный калий. Это калийные удобрения, изготовленные из золы подсолнечника
-рыбную или костную муку как ценный источник органического фосфора
-Комплексные органические удобрения органик микс. Для этого периода подойдут Осеннее, Для винограда и бельгийская серия для овощей. У них прекрасный состав с преобладанием калия
-удобрение пролонгированного действия Осмокот. Хорошо подойдёт формула 11-11-18, под деревья и кустарники вносим в минимальной дозировке. Это будет хорошее, длительное, фоновое питание.
-Водорастворимые удобрения универсол с формулой 10-10-30 или 9-18-36. Это вариант экспресс подкормки, когда растение сразу получит питание.
-Комплекс микроэлементов Силиплант с органическим кремнием по листу.

Сначала хорошо поливаем растения, а потом кормим. Гранулированные удобрения следует слегка заделать в почву по площади приствольного круга, но не глубоко. Постарайтесь не повредить питающие корни.
 

Все удобрения проверены на нашем участке. Заказать можно на сайте onsad.ru
 

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв