Ошибки при посадке деревьев

Сентябрь 13, 2021

Казалось бы, довольно простое дело - взять и посадить дерево.  Но на самом деле это целый комплекс мероприятий, от которых зависит, как это дерево будет расти в будущем.

Чтобы правильно посадить дерево, нужно знать некоторые особенности развития их корневой системы.

Корни деревьев больше растут не в глубину, а в ширину. Да, единичные удерживающие  корни могут уходить глубоко в землю, но основная масса питающих корней не растут глубже 50 см. Это связано с тем, что для их роста не хватает кислорода для дыхания. В ширину корни растут в 3 раза шире кроны. Если крона дерева 3 метра, корневая система расползется диаметром 9 метров.

Теперь разберём основные ошибки посадки деревьев

Огромные ямы для посадки
Как обычно готовят яму для посадки?
Стараются выкопать поглубже, насыпать на дно дренаж, заполнить яму плодородным грунтом. Это очень частая ошибка. Готовить яму следует только после измерения кома конкретного саженца. Важно, чтобы ком опирался на материнский грунт, чтобы дерево не просело со временем и не заглубилась корневая шейка. Дренаж в виде битого кирпича использовать бессмысленно, никакого отвода воды он не обеспечит, но будет препятствовать росту удерживающих корней. Ямы для дерерьев должны быть неглубокими, но широкими, с пологими стенками.

Заглубление корневой шейки
В 90% случаев причина проблем с деревьями это заглубление корневой шейки при посадке. Причем очень часто путают корневую шейку и место прививки. Корневая шейка это место, где от ствола дерева начинают отходить корни (см фото и схемы в карусели). Так вот, если ее заглубить даже на 5 см, это приводит к загниванию и угнетению растения в целом. Дерево может развиваться, давать прирост, но потом неизбежно погибает. Причём это может случиться и через 5-6 лет после посадки.  Обязательно ищите корневую шейку перед посадкой и освободите ее от проволоки, веревки или остатков мешковины. Если шейка уже заглублена, срочно откапывайте грунт вокруг широким кольцом

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв