Почему огурцы горчат?

Август 3, 2021

Мы все хотим вырастить вкусные, крепкие, хрустящие огурчики на своем огороде. Но иногда что-то идет не так и зеленцы начинают горчить. Давайте разберемся, почему так происходит.

Вещество, придающее огурцам горький вкус называется Кукурбитацин. (Видимо от английского Cucumber - огурец) Несмотря на гадкий вкус, для человека оно весьма полезно и обладает целым набором лечебных свойств, поэтому бояться горьких огурцов не стоит. Это вещество всегда присутствует в огурцах в малом количестве. Но в стрессовой ситуации его образуется гораздо больше и горечь становится сильно выраженной.

Разберем частые причины горечи

-Слишком сильная жара
Всем растениям нужен солнечный свет, но огурцы предпочитают легкое притенение, поэтому в сильную жару имеет смысл закрыть их от палящего солнца тонким укрывным материалом.

-Плотная посадка
У огурцов довольно мощная и разветвленная корневая система, поэтому посадка на расстоянии менее полуметра приводит к борьбе за воду и питание. Также не стоит часто рыхлить почву под огурцами, так вы повреждаете корневую систему. Лучше замульчировать грунт скошенной газонной травой или соломой(это очень полезно и для почвенной микрофлоры)

-Неправильный полив
Поливать следует так, чтобы промочить грунт на всю глубину залегания корневой системы (40-50 см) Частоту полива подбирайте в зависимости от типа вашей почвы (глинистые грунты- реже, песчаные - чаще)
В этот период под растения нужно выливать минимум 5 л воды

-Сортовые особенности
Разные огурцы по-разному реагируют на стресс поэтому некоторые сорта больше предрасположены к горечи) к счастью современные гибриды (Персона, Абсолют, Гоша, Жозефина, Ромара, Лютояр, Уран, Карминара) изначально лишены этого недостатка. Но даже они могут за горчить если не соблюдать правила агротехники

Нехватка питания 

Растения всегда необходимы Азот,фосфор,калий,магний и микроэлементы и далеко не всегда они находятся в почве в достаточном количестве,поэтому не забывайте про подкормки.В период плодоношения нужен минимум азота и преобладание фосфора и калия.И конечно микроэлементы,куда без них

Полив холодной водой

Не стоит поливать огурцы ледяной водой из колодца или скважины дайте ей отстояться до температуры окружающего воздуха.(огурцы любят чтоб их корни были в тепле)

Говорят, что горечь можно убрать, замочив огурцы в воде на 10 часов.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв