ПОЧЕМУ ЗАМЕРЛИ ПЛОДЫ?

Июль 5, 2021

Сейчас многие жалуются на одну и ту же проблему.

Огурчики завязались, но замерли и не укрупняются. Причем такое бывает не только на огурцах, но и на других культурах: томатах, перцах, баклажанах, кабачках.

Разберемся, почему так происходит?

Чаще всего проблема вызвана неправильным питанием растений.
И тут есть два варианта. Либо вы вообще не даете им нужного количества питательных веществ, либо идет смещение в сторону азотного питания.

-Когда плоды только завязались, некоторые садоводы совсем перестают подкармливать растения. А овощи в этот период особенно нуждаются в элементах питания, ведь им необходимо формировать хороший урожай. Отсюда и замирание роста плодов. Растения просто ждут, когда же им дадут достаточное количество питания для дальнейшего развития. В этом случае их нужно просто подкормить.

-Второй вариант - неправильное питание  Сейчас очень многие рекомендуют использовать травяные и навозные настои. Правильно приготовленный настой это неплохое удобрение, но в нем всегда преобладает АЗОТ. А в период плодоношения нужен в первую очередь КАЛИЙ. От избытка азота случается Жирование и приостанавливается налив плодов. Помимо калия нужны и остальные элементы: магний, кальций, сера, бор, железо и другие.

Что делать?

Используйте калийные удобрения. Неважно органические или минеральные, главное чтобы калий преобладал. Лучше всего подойдут готовые сбалансированные комплексы с микроэлементами. Можно использовать и золу, но нужно будет добавлять остальные элементы питания. Уменьшайте азотные подкормки. Он нужен растениям всегда, но в период плодоношения по минимуму. Гумат калия используем только в комплексе с другими удобрениями, калия в нём слишком мало.

Какие ещё могут быть причины замирания плодов?

-несвоевременный сбор урожая;
-неправильный полив;
-загущенность посадок;
-неблагоприятные погодные условия

Кормите растения правильно и они отблагодарят вас отличным урожаем!

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв