Почему желтеет чеснок и как с этим бороться?

Май 25, 2021

Каждый огородник сталкивался с тем, что у чеснока желтеют кончики листьев. Некоторые наблюдают эту картину из года в год. Давайте разберемся в чем причина и как ее устранить?

  • Дефицит азота, калия и магния.

Особенно это актуально весной, когда талая вода вымывает большую часть минеральных веществ из почвы. Азот, калий и магний необходимы чесноку на протяжении всего времени роста, поэтому подкормки нужно проводить регулярно.

Решается эта проблема подкормкой полным комплексным минеральным удобрением с содержанием азота, калия и магния. Можно смешать аммиачную селитру, сульфат магния и сульфат калия (по 1 ст ложке без верха на 10 л воды) или использовать готовое удобрение Универсол для овощей (N16-P5-K25-Mg3,4)

  • Избыток или недостаток влаги.

Чеснок не любит избытка влаги. Если весной на вашем участке часто стоит вода, старайтесь делать для лука и чеснока высокие грядки. С другой стороны и недостаток влаги чесноку вреден. Не забывайте про полив!

Полезно заранее вносить в грядки под чеснок  добавки, улучшающие воздухопронизаемость почвы: Диатомит, перлит, цеолит.

  • Грибковые заболевания

Пероноспороз, фузариоз, ржавчина - эти болезни часто поражают чеснок и могут погубить урожай. Но обычно это происходит не весной. Также не забываем, чем реже посадка, тем лучше проветриваемость и меньше вероятность возникновения грибковых заболеваний!

Хороший способ борьбы с болезнями чеснока это профилактические обработки биопрепаратами, такими как Биозащита, Алирин, Гамаир, Глиокладин или Триходерма.

enlightenedЧеснок не любит кислые почвы. Однако не спешите раскислять!Проверить PH можно только с помощью тест индикатора кислотности почвы или профессионального прибора.
Никакие народные методы определения(мох, щавель, хвощ и т д) не работают!
Если почва действительно кислая, поможет периодический пролив раствором Кальциевой селитры.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв