Подготовка клубники к сезону

Апрель 17, 2023

После зимовки клубника всегда выглядит паршивенько, самое время поухаживать за ней: причесать, подкормить и обработать.

Что необходимо сделать?

1.Даем дорогу молодым листочкам, они уже пошли в рост. 
Убираем все сухие, старые и больные листья. Оставляем только хорошие, чистые и зелёные. У нас молодая клубника прошлого года посадки, и удалять то особо нечего. Если вся листва поражена, убираем полностью, оставляя только серединку. За такими кустами стоит понаблюдать летом, возможно их уже пора менять. Заодно убираем остатки старой мульчи, чтобы потом заменить на новую.

2.Подкармливаем клубнику. 
Для этого я традиционно использую удобрение Универсол в минимальной дозировке (1 чайная ложка на 10 л воды) В нем самая доступная форма питания для растений и кормить оно начинает сразу. Клубника - ягода прожорливая, если у вас бедная или истощенная почва, тогда стоит дополнительно внести долгодействующее удобрение Органик микс клубника . Работать оно начинает не сразу, зато действует долго. Так же вносим в минимальной дозировке, 10 г вокруг кустика, заделываем в почву и поливаем. После этого обновляем мульчирующий слой и можно переходить к следующему этапу.

3.Обработка клубники
От болезней и обязательно от вредителей. Скоро уже пойдет долгоносик, бороться с ним надо заранее. Для обработки применяю Алатар + Прогноз  на 5 л воды. Но можно использовать и другие сочетания, например Актара +Скор или Батрайдер +Топаз . Они обеспечат комплексную защиту на ближайшие 3 недели.  Так же я добавил Силиплант в качестве листовой подкормки микроэлементами. Этот раствор подходит для обработки не только клубники, но и смородины, крыжовника, малины и других ягодных кустарников. 

Вот и все. Сладкой вам ягоды и хорошего урожая!

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв