Посев капусты на рассаду

Апрель 27, 2022

Признаюсь вам честно, у меня ни разу не получалось вырастить нормальную рассаду капусты в домашних условиях. У нас слишком жарко, всходы вытягиваюся и падают. Капуста – это холодостойкая культура, которая не боится легких заморозков и предпочитает прохладу. Поэтому гораздо проще посеять ее на рассаду в теплице.

☝В зависимости от сроков созревания белокочанную капусту можно сеять в несколько этапов: раннюю в начале апреля, среднюю в середине-конце апреля и позднюю до середины мая. Брокколи и цветную в середине-конце апреля.

*А можно посеять всю разом,тут как вам удобнее)Весна в этом году запаздывает,поэтому и мы решили не спешить.Вчера посеяли ранние и средние сорта капусты.

*В теплице проще всего ппосеять семена сразу в грунт на расстояние 7-8 см друг от друга.Но может случиться так,что капуста еще маловата для высадки в ОГ,а уже пора освобождать эти грядки под другие растения.

*Поэтому я предпочитаю использовать рассадные кассеиы,ящики и отдельные емкости.В случае чего,их всегда можно перенести в другое место.

-✅Грунт нужен рыхлый и влагоемкий. При необходимости добавьте в него вермикулит.
-✅Проливаем теплой водой и сеем семена на глубину примерно 1 см
-✅Сверху укрывной материал, чтобы земля не сохла. Когда появятся всходы, его нужно будет убрать.

❓Когда высаживать рассаду капусты в открытый грунт?

-✅минует угроза сильных ночных заморозков (до -3°С капуста не боится);
-✅почва прогрелась минимум до +5…+7°С на глубине 5-10 см
-✅есть 3-4 настоящих листочка


 

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв