Профилактика фитофторы

Июль 15, 2022

Уже много лет мы не используем химические препараты для профилактики и лечения фитофторы, кладоспориоза и других болезней томатов. Чтобы гибриды вообще не болели грибными заболеваниями достаточно их собственной устойчивости в сочетании с грамотной агротехникой 

Про агротехнику я уже не раз говорил: плотность посадки, хорошая вентиляция, обязательное мульчирование и правильный полив. Если нужно повторить, пишите в комментариях.

К сожалению о сортах такого не скажешь, разные болячки садятся на них в первую очередь. А у нас сейчас их почти треть от общего количества. Выход один - проводить регулярные профилактические обработки биофунгицидами. Сейчас самое время, ведь любое заболевание проще предупредить, чем лечить.

Что я использую:

- Опрыскивания по листу проводим безопасным биопрепаратом Фитохелп на основе бактерии Bacillus subtilis. Она наиболее активна против фитопатогенных грибов и бактерий, оказывает ростостимулирующее действие на растения. И при этом совершенно безопасна для человека.

- Для экономии времени к Фитохелпу сразу добавляют Силиплант. Доступный кремний в его составе дополнительно укрепит клетки растений, чтобы они могли лучше сопротивляться болячкам. Да и микроэлементы лишними не будут. 

Важный момент!
Нельзя обрабатывать под палящим солнцем, толку не будет. Либо рано утром, либо вечером, либо в пасмурный день. Опрыскиваем примерно каждые 2 недели.

А от корневых гнилей я применил препарат Экосоил.
В нем шикарная смесь триходермы, азотфиксирующих, калий- и фосфатмобилизующих бактерий, аминокислот, гуминовых и фульвовых кислот .
Сразу и защита и питание растений. 

Что еще можно использовать?

- Алирин + Гамаир (Эффективные средства, но на наш масштаб выходит неэкономно)
- Фитолек BS26 (Новый для меня препарат, сейчас тестирую его. Пока результат не уступает Фитохелпу.)
- Фитоспорин (на мой взгляд слабоват. Бактерии в нем надо заранее "будить")
-Биозащита от болезней. (По сути тот же Фитохелп, только концентрация слабее. Но для профилактики прекрасно подходит.)
 

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв