Ранневесенняя обработка сада

Март 10, 2023

Готовить плодовый сад к сезону надо начинать заранее, когда еще лежит снег. Самая первая обработка — самая важная. От болезней применяют 3% раствор Бордоской жидкости, но это больше для профилактики. А вот обработка от вредителей более эффективна. Ее проводят специальными препаратами на основе масел. Под образующейся масляной плёнкой погибают вредители и отложенные ими яйца. 

Для чего она нужна: Уничтожить зимующие стадии щитовок, ложнощитовок, клещей, тлей, медяницы, молей, червецов, белокрылки

Когда проводить?

-Ранней весной, когда дневная температура будет 4-8 градусов тепла, а ночью заморозки
-на момент обработки температура воздуха должна быть выше +4 градусов
-До распускания почек
-Опрыскивание в пасмурный день, чтобы не было воздействия прямых солнечных лучей

Преимущества

*Единственный способ уничтожить насекомых еще в стадии спячки(анабиоза).
*Препараты для ранневесенней обработки содержат натуральные масла, что позволяет минимизировать использования химии в саду. 
*Нет влияния на популяции полезных садовых насекомых-хищников. 
*Расход препарата минимальный, поскольку еще нет листвы. 

-Чем обрабатывать

*Препарат 30 плюс – весенняя «промывка» сада от зимующих насекомых. Инсектицид, акарицид и овицид. Защита плодовых деревьев, ягодных кустарников, винограда и декоративных культур от зимующих стадий насекомых.
*Профилактин БИО - новый биологический препарат для обработки плодовых, ягодных, декоративных культур и винограда от зимующих вредителей. Содержит натуральный инсектицид растительного происхождения комбинированный с натуральным маслом, подходит для экологичного земледелия.
*Профилактин ЛАЙТ – препарат на основе минерального масла для ранневесенней обработки плодовых и ягодных культур от вредителей.
*Рапсолин - препарат на основе рапсового масла, которое достаточно эффективно справляется вредителями (тля, белокрылка, паутинный клещ). Экологически безопасен и не фитотоксичен

Внимание! 
Хвойные и вечнозеленые растения Профилактином или другим препаратом на основе масел не обрабатывают!

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв