РАСКИСЛЕНИЕ ПОЧВЫ

Октябрь 29, 2021

В прошлом посте я рассказал как достоверно определить уровень кислотности почвы.

Если грунт действительно кислый, то возникает вопрос, как правильно его раскислить?

Для этого используют немало веществ: основную часть из них можно найти в продаже, а что-то добыть и на своем участке. Надо понимать, что для разных сезонов подходят разные раскислители.

Что можно использовать?⤵️

1️⃣ Известь.
Обычно используют известь-пушонку (гашёную известь). Любая известь весьма агрессивна, вносить ее под растения опасно. Проводить известкование почвы желательно осенью, внося раскислитель под перекопку, чтобы к весне химические процессы в грунте пришли в равновесие. Нормы внесения извести зависят от типа вашей почвы и уровня pН. Перед применением внимательно читайте инструкцию.

2️⃣ Доломитовая мука.
Менее агрессивна, чем известь. Ее можно вносить и весной под посадку растений или при перекопке грунта. Кроме того, она богата магнием, а потому отлично подходит для легких почв, где его всегда не хватает. Также доломитка служит отличным разрыхлителем на вязких глинистых почвах, улучшая не только состав, но и структуру грунта.

3️⃣ Зола.
Древесная зола не только отличное натуральное удобрение, но и эффективный раскислитель почвы. Правда, есть одна тонкость, которая не позволяет использовать ее бездумно. Состав золы зависит от множества факторов (какие деревья вы сжигали, порода, возраст, место произрастания и т.д). В зависимости от этого, содержание солей кальция может колебаться, а значит, и нормы внесения будут меняться. Кроме того, нажечь такое количество золы довольно непросто, ведь для полноценного раскисления почвы, ее нужно вносить из расчета 1 кг на 1 кв.м. минимум и постоянно контролировать уровень pН после каждого внесения.

4️⃣ Мел.
По сути, мел – разновидность извести, однако действует более мягко, не агрессивно, а потому больше подходит для грунта со слегка повышенной кислотностью. Его можно использовать в небольших количествах перед посадкой саженцев весной. Однако увлекаться им не стоит. Бездумное использование приведет к засолению почвы.
Специальные раскислители.

Например,мягкий раскислитель "Гуми","Углемук","Кальмекс","Флулумб-Р".

Отличне варианты для применения по вегетирующим растениям.Помимо раскисления еще и обогащают почву элементами питания и улучшают структуру.Перед использованием необходимо определить pH вашей почвы.

Напишите,что уже применяли у себя на участке?

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв