Ржавчина

Июнь 24, 2021

Не пугайтесь, на фото не инопланетная зараза, а запущенная стадия такого заболевания как Ржавчина. Это распространённая грибная болезнь которая поражает деревья и кустарники. Особенность этого заболевания в том что для его развития необходимо два растения

В центральной России в мае ржавчина проходит первую стадию развития на некоторых сортах можжевельника (не на всех!!!) Потом споры созревают и разлетаются в поисках второго хозяина. Чаще всего это груша, но могут поражаться яблони, сливы, айва, крыжовник, розы, газон и многие другие растения.
В июне ржавчина начинает проявлятся виде оранжевых пятен на листьях, на обратной стороне листа образуются наросты. В запущенноых случаях могут поражаться побеги и плоды, в совсем запущенных дерево может погибнуть.

Что делать❓

Выпиливать все подряд можжевельники не нужно. Во-первых не все они являются источником заболевания, во-вторых споры возбудителя могут прилететь и от соседей)

Начнем с профилактики.
Растения должны быть посажены на достаточном расстоянии, корневые шейки не должны быть заглублены. Ежегодно проводите санитарную обрезку, собирайте и компостируйте листовой опад, мульчируйте приствольный круг. Не забываем про подкормки, особенно микроэлементами по листу(Отлично подойдут комплексы Цитовит и Силиплант)

Если профилактика не помогает, будем лечить

Поскольку болезнь поражает разные растения, бороться нужно комплексно.

Рано весной профилактически обрабатываем хвойные растения медьсодержащими препаратами: Абига пик, Бордоская жидкость, Хом, Ордан или купролюкс. Опрыскиваем растение целиком, включая кору. Не забывайте про средства защиты, очки и респиратор.! Эта обработка придавит те споры, что уже есть на растении и предотвратит дальнейшее развитие.
Потом периодически обрабатываем системным препаратом Ракурс. Он отлично защищает хвойные от комплекса болезней, в том числе и от ржавчины. Защитный период у него около 3 недель. Можно смешивать Ракурс и Пиноцид, тогда защита будет комплексной, и от вредителей и от болезней.На плодовых и цветочных культурах схема похожая.Весной обрабатываем медьсодержащими.Сейчас до сбора урожая еще далеко,можно воспользоваться препаратами Скор,Раек,Хорус,Топаз.Последняя обработка этими препаратами должна быть минимум за 30 дней до сбора урожая! Потом можно воспользоваться биопрепаратами Алирин,Гамаир,Биозащита от болезней,Фитохелп.

Я не призываю вас сразу применять химические препараты,профилактические меры тоже дают результат.Но в запущенных случаях это единственный способ сохранить урожай.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв