Трипсы как с ними бороться?

Март 15, 2023

К сожалению комнатные растения, а также рассада овощных и цветочных культур часто поражаются трипсом. Занести его можно с букетом цветов, покупным растением или с грунтом.

Чем опасен трипс? ⁣⁣⠀
На ранних этапах разглядеть его трудно, он очень мелкий, длина не более 2 мм. А когда заметите, растение уже сильно пострадало.
Вредитель питается растительным соком, из-за чего растения быстро ослабевают. А еще трипсы могут переносить возбудителей заболеваний, в том числе и вирусы.

Трипс поражает баклажаны, томаты, перцы, огурцы, землянику и много других растений. Личинки и взрослые особи высасывают клеточный сок из тканей. Впоследствии, клетки в местах атаки отмирают, оставляя блестящие серебристо-белые пятна. На пятнах бывают заметны черные точки - это продукты жизнедеятельности трипсов.

В прошлом году пришлось с ним изрядно побороться, одной обработкой тут не обойтись. В ходе экспериментов я нашел самую эффективную схему борьбы.

️В домашних условиях желательно проводить опрыскивание биопрепаратами. Мне потребовалось две обработки с интервалом в неделю. Если случай запущенный, возможно понадобится и третья.

1.Энтолек 5 мл + Биокилл 2 мл + Липосам 2 мл на 1 л воды
Эти два биопрепарата дополняют дополняют другу друга. Энтолек - аналог Фитоверма, но мне он показался более эффективным. Тестировал его весь прошлый сезон на нашем опытном участке. Биокилл борется с многими вредителями, в том числе с трипсом. Хотя это и малоопасный биопрепарат, нельзя забывать про средства защиты. Надевайте маску или респиратор, им можно запросто надышаться. Липосам служит прилипателем и усиливает действие препаратов.

2.Матрин Био 1,5 мл +изабион 5 мл на 1 л воды
“Контрольный выстрел в голову” трипса. Матрин высокоэффективный и безопасный биологический препарат. У него небольшой срок ожидания - 1 день. Изабион же поможет растению преодолеть стресс, вызванный трипсом, и восстановить его. Так же аминокислоты в его составе служат в качестве прилипателя.

3.Мне хватило пары обработок, чтобы избавиться от трипса. Пораженные листья не восстанавливаются, смотреть нужно на молоденькие, чтобы не было следов вредителя. Если понадобится еще одна обработка, следует сменить препарат, например на Актаро-Е, Лепидоцид илиБитоксибациллин, чтобы не было привыкания.

❗️Не забудьте тщательно опрыскать обратную сторону листьев, ствол и верхнюю часть грунта. Если зараженная рассада стояла рядом с другими растениями или цветами, то нужно обязательно обработать и их.

А вы сталкивались с трипсом? Как боролись?

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв