УХОД ЗА ГАЗОНОМ ОСЕНЬЮ

Ноябрь 1, 2021

Друзья, вы задавали много вопросов по уходу за газоном осенью. Я решил ответить на них в этом посте.

От грамотного ухода в течение осени зависит, как газон переживет зиму. Давайте пройдемся по основным вопросам⤵️

✅Надо ли вносить удобрения осенью?
Да, надо. Но ни в коем случае не азотные, а фосфорно-калийные. Если в составе удобрения будет немного азота, ничего страшного, он необходим для усвоения калия и фосфора. Фосфорно-калийные удобрения стимулируют корнеобразование трав, повышают зимостойкость и устойчивость растений к болезням.

✅Надо ли скашивать траву?
Обязательно! Газон надо косить, пока продолжается рост травы. Обычно последнее скашивание проводится в конце октября — начале ноября. Высота – скошенной травы 5-6 см, при меньшей высоте газон хуже зимует. После кошения надо убрать мульчу – иначе газон будет преть, а это плохо.

✅Надо ли поливать газон?
Только в случае сухой осенней погоды без дождей. Нужно помнить, что поливать газон надо обильно, но редко. И что подсушить его менее опасно, чем залить. Осенью риск залива увеличивается, поэтому лучше не усердствовать с поливом, а выполнять его только по мере необходимости.

✅Можно ли сейчас делать подсев газона?
Не стоит. Этим лучше заняться весной. Хотя подзимний посев часто бывает очень удачным, но погода не всегда позволяет провести его вовремя – поздно осенью, чтобы семена не проклюнулись до весны. Поэтому лучше отложить на потом.

✅Надо ли убирать с газона хвою и листья?
ОБЯЗАТЕЛЬНО убирать! Опад оставлять нельзя!
Под ним газон преет, мокнет, а значит, задыхается и может погибнуть. К тому же в сырости появляется плесень. Поэтому вычесываем и не сомневаемся. Конечно, от малого количества листьев ничего не случится, но живописный осенний ковер придется убрать.

✅Что делать с лужами на газоне?

Такой ситуации в принципе не должно быть.Попробуйте проколоть дернину вилами,чтобы вода ушла в грунт.И в следующем сезоне вам придется подумать об устройстве водоотведения и дренажа.

✅Надо ли укрывать газон?

Ни в коем случае!Ваш газон прекрасно переживет зиму.А вот под укрытием он погибнет от нехватки кислорода,или сопреет и вымерзнет.

 

Ничего сложного в осеннем уходе за газоном нет

Подкормка,скашивание,уборка опада,устранение луж-этого достаточно.Об остальном природа позаботиться сама.

 

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв