УХОД ЗА СМОРОДИНОЙ ПОСЛЕ СБОРА УРОЖАЯ

Август 18, 2021

Сложно себе представить участок без смородины. Ее едят в сыром виде, варят варенье и компоты и делают вино. Особенно она ценится за богатое содержание витамина С. Смородина неприхотлива, но после активного плодоношения кустам требуется уход.

Что делаем?

-Подкармливаем
У смородины еще есть время, чтобы восстановиться после плодоношения и заложить цветочные почки - основу будущего урожая.
Осенним удобрением пользоваться еще рано, в нем слишком мало азота, а он ещё нужен. Лучше использовать комплексное удобрение, в которых есть азот, фосфор и побольше калия.

Для корневой подкормки можно использовать Универсол ягодный 10-10-30 или удобрение для винограда

(в нем преобладание калия)

Смородина богата железом, поэтому этот элемент ей особенно необходим. В течение сезона нужно хотя бы раз в месяц опрыскивать ее хелатом железа (феровитом) или комплексом микроэлементов (силиплант)

Делаем санитарную обрезку

Убираем ветки
сухие, слабые, растущие вниз к земле или внутрь куста. Не стоит увлекаться, время серьезной обрезки ещё не пришло. Мы будем её делать осенью, когда полностью опадет листва
убираем сухие, больные, пораженные вредителями листья. Оставляем только здоровые.

Любая стрижка или обрезка это серьезные стресс для растений, поэтому после нее опрыскиваем антистресс препаратом: тренер, изабион или мегафол.

Обрабатываем
Для защиты от болезней обрабатываем препаратами скудо, топаз, скор, раек, прогноз
Для борьбы и профилактики вредителей используем Биотлин, Алатар, Биокилл, Батрайдер

Лучше обрабатывать комплексно от вредителей и от заболеваний одновременно
-Мульчирование

Рыхление обеспечивает корни кислородом.Но корневая система смородины находится близко к поверхности.Не стоит проводить глубое рыхление,старайтесь не повредить корни.А лучше всего замульчировать приствольный круг.

-В качестве мульчи мы используем скошенную газонную траву.

-Полив

Часто бывает,что в конце лета и начале осени стоит засушливая погода.Но в этот период влага для смородины особенно важна.Поэтому не забывайте про полив.На один куст нужно вылить столько воды,чтобы промочить грунт на 50 см минимум.

По обьему это не менее 100 л.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв