Весенняя обработка сада

Май 6, 2022

На деревьях и кустарниках лопнули почки, значит подошло время обработки сада от вредителей (тли, цветоеда и долгоносика) и болезней (парша, мучнистая роса, ржавчина, монилиоз и др)
***Сейчас  наступает очень важный момент, эту обработку желательно не пропускать.
-На стадии зелёный конус вредители уже активизировались и наша задача их уничтожить, пока они не успели отложить яйца и расплодиться.

*Для обработки семечковых и косточковых деревьев я использую баковую смесь Батрайдер+Хорус. Можно добавить Изабион в качестве прилипателя, стимулятора и антистресса.

*Для ягодных кустарников смесь другая - Алиот+Прогноз. Этим же можно обработать клубнику и землянику.

-Если нет Батрайдера, то можно заменить на Алатар, Биотлин, Актара, Фуфанон или Алиот (до сбора урожая еще далеко, можно использовать самые сильные препараты для наиболее эффективной защиты от вредителей)
-Вместо Хоруса можно использовать Скор, Геката или Раек.
-Вместо Прогноза - Топаз.

В идеале для раствора следует использовать дистиллированную воду. Если вода на вашем участке содержит много солей, может пойти реакция и препараты не будут работать.

Или развести препараты в небольшом количестве воды по отдельности, потом смешать их и долить воды до нужного объема.

Помним, что опрыскивае делаем свежеприготовленным раствором в сухую безветренную погоду. После обработки должно пройти минимум 4 часа без дождя.

Не забываем про средства защиты!
Обязательно используйте очки и респиратор. Лучший вариант это полнолицевая маска и защитный костюм на все тело.

Следующая обработка будет уже по розовому бутону. Но об этом я обязательно расскажу чуть позже.

Чтобы вам было проще,  мы подготовили готовые комплекты для комплексной защиты разных культур, рассчитанные на разный объем раствора.
 

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв