БОР И КАЛЬЦИЙ

Июль 5, 2021

БОР И КАЛЬЦИЙ

Сейчас интернет пестрит советами: “для завязи плодов нужен бор” или “опрыскай борной кислотой и все будет хорошо”. Безусловно Бор необходим, но не только он. Процесс цветения и плодообразования не такой простой как кажется! Для качественного завязывания плодов важен не только бор, но и фосфор с кальцием. Про фосфор я сейчас писать не буду, это макроэлемент, без него растения вообще жить не смогут.

 

Поговорим про Бор и Кальций

 

Дефицит этих элементов питания наверное встречал каждый огородник.

Не хватает бора - осыпание завязи

Не хватает кальция - вершинная гниль

Когда растение подает вам внешние сигналы, значит дефицит питания уже давний и серьезный. До такой ситуации лучше не доводить. Нехватка подкормок это не только потеря части урожая (иногда довольно существенной), но и потеря вкусовых качеств даже полностью созревших плодов.

Почему эти элементы так важны ?

Кальций

– это незаменимый элемент для правильного роста и развития растения. Он входит в состав оболочки клетки и скрепляет их между собой. Потребность в кальции постепенно возрастает в течение вегетативного роста растений. Поэтому регулярное внесение кальция необходимо на протяжении всего сезона.

Предотвращает развитие вершинной гнили.

Снижает кислотность почвы.

Повышает устойчивость к жаре и холоду и иммунитет к вредителям и заболеваниям.

Улучшает качество плодов, способствует их долгому хранению, препятствует растрескиванию.

Нормализует кислотно-щелочной баланс в клетках растений.

С его помощью растения лучше усваивают необходимые элементы питания.

В большинстве случаев, кальций настолько же важен как и азот. Но высокое содержание Кальция в грунте , не говорит о его доступности. В жаркую погоду он не может нормально двигаться по растению, поэтому лучше применять листовые

 

 

Бор

- именно от этого микроэлемента наиболее зависит количество и качество урожая. Бор для растений необходим на весь период вегетации. Наиболее в нем нуждаются растения в период цветения. Вместе с кальцием бор участвует в образовании клеточных стенок. Поэтому он необходим для нормального развития молодых частей.

Улучшает фотосинтез, увеличивает содержание хлорофилла.

Положительно влияет на усвоение кальция, поэтому вносить их лучше вместе

Способствует увеличению количества цветков, плодов, без него не прорастает пыльца.

Повышает устойчивость к заболеваниям.

Повышает усвоение полезных веществ.

Признаки недостатка бора похожие, как у кальция. При небольшой его нехватке, растения могут выглядеть здоровыми. Но они не будут нормально цвести и давать плодов.

 

 

Что делать?

Для обеспечения растений кальцием и бором можно пользоваться кальциевой селитрой и борной кислотой, но у этих удобрений есть свои недостатки.

Кальциевая селитра содержит довольно много азота, поэтому при ее использовании нужно корректировать основное питание. Если этого не сделать избыток азота может привести к жированию.

Борная кислота довольно фитотоксична. Иногда может возникать химический ожог листьев после ее использования. Помимо этого бор в ней недостаточно доступен, а значит не полностью усваивается.

Сейчас появились готовые комплексы бора и кальция в доступной форме: Агробор кальций и MYR Кальций бор.

Вы знаете, я люблю экспериментировать, и уже опробовал их на некоторых наших томатах. Опрыскивал ими уже два раза с периодичностью примерно в 10 дней. Понравились оба препарата, никаких следов осыпания завязи, кисти полные. Да и вершинной гнили в этом году нет ни на одном растении. Единственное, что неудобно, это жидкий Агро Бор кальций в пакетике. Пришлось перелить его в пустой пузырек из-под лекарства и отмерять шприцом нужное количество.

В общем выбор за вами. От использования борной кислоты на овощах я хочу отказаться полностью, кальциевую селитру буду использовать для корневых подкормок в начале сезона, а с момента начала цветения переходить на эти комплексы.

Идите в ногу со временем и не бойтесь пользоваться новыми препаратами.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв