БОРЕМСЯ С БЕЛОКРЫЛКОЙ. ЧАСТЬ 1

Ноябрь 8, 2021

Прежде чем бороться, нужно изучить противника!
Читаем и сохраняем пост в закладки.

Белокрылка - это мелкое крылатое насекомое, которое наносит серьёзный вред комнатным, садовым и тепличным растениям. Она питается соком растений и обычно прячется с обратной стороны листа. Там же белокрылка откладывает яйца, из них вылупляются личинки, которые тоже питаются соком. За сезон может развиться 3-4 поколения. У заражённого растения засыхают листья и деформируются бутоны. Также она может переносить опасные вирусы.

Белокрылки – теплолюбивые насекомые, но зимы сейчас мягкие и она прекрасно зимует под снегом в верхнем слое почвы и листовом опаде.

Бороться с ней нужно системно❗

Против белокрылки разработано немало препаратов, но пользоваться ими нужно аккуратно и с умом⤵️

✅Поскольку белокрылка чаще сидит с нижней стороны листа, опрыскиваем растения очень тщательно.

✅Если численность насекомых большая, одной обработки наверняка не хватит.
Лучше провести 2-3 опрыскивания с интервалом 10-14 дней.

Список самых эффективных препаратов⤵️

1."Теппеки"
Очень эффективный системный инсектицид. Начинает действовать быстро (через полчаса после опрыскивания) и защищает растение в течение 30 дней. После обработки нельзя употреблять в пищу плоды растений в течение 55 дней! Поэтому пользоваться им можно только в начале сезона или на декоративных культурах.

2."Актара"
Так же, как и "Теппеки", надолго (55-60 дней) задерживается в растении, поэтому пользуйтесь ей своевременно и аккуратно. Эффективна против большинства вредителей и защищает растения до трех недель. Подходит для пролива почвы или опрыскивания поверхности земли, делать это лучше с осени.
3."Биотлин"("Танрек","Имидор" и другие препараты на основе имидаклоприда.)

Обладает системной активностью.То есть,проникая во все части растения,препарат воздействует на насекомых как при контакте,так и при попадании в кишечный тракт,когда вредители питаются ссками культур.

Взрослые насекомые и личинки погибают в течение нескольких часов после обработки,и далее защитное действие сохраняется до трех недель.

Эти препараты имеют высокий класс опасности,не забывайте применять средства защиты респиратор и перчатки.

В сильную жару эффективность препаратов и срок защиты значительно снижаются.

Так как белокрылка высасывает сок растений,во время борьбы необходимо контролировать влажность почвы и делать регулярные подкормкирастений.

А также использовать антистресс препараты ("Изабион" или "Тренер").

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв