Как помочь кастениям пережить жару

Июнь 28, 2021

Эта неделя у нас выдалась очень жаркой. Температура опускалась ниже 30 только ночью. Конечно растения любят солнышко, но такая сильная жара для них тоже серьезный стресс.

Как помочь?

Разумеется в жару растения нуждаются в достаточном количестве влаги. Меняйте схемы полива в зависимости от ситуации.

Учитывайте особенности корневой системы каждого развития. У томатов развитая корневая система, которая может уходить на большую глубину, поэтому полив им нужен реже. У огурцов корни расположены более поверхностно, из нужно поливать чаще.

Поливать нужно реже, но обильнее. Старайтесь, чтобы почва промокала на всю глубину залегания корневой системы. Частый поверхностный полив стимулирует развитию поверхностной корневой системы, которая будет страдать от перегрева почвы.

Не стоит поливать холодной водой из колодца или скважины. Такой резкий контраст вреден растениям. Дайте воде отстояться хотя бы сутки.

Поливать желательно рано утром до наступления жары. Старайтесь, чтобы капли воды не попадали на листья, поливайте в прикорневой зону. В идеале нужно организовать капельный полив.

Обязательно мульчируйте почву под растениями. Это сохраняет влагу в грунте и предотвращает перегрев почвы. Под мульчей хорошо себя чувствуют почвенные микроорганизмы.

Не обрывайте листья! С листовой пластины растения испаряю влагу и таким образом идёт охлаждение. Помимо этого в листьях идёт образование органического вещества, которое потом питает все растение.

Не забывайте про подкормки! В этот период растениям особенно необходим калий. Помимо прочего он повышает устойчивость к жаре и холоду. Также кальций и кремний помогают пережить стрессовые условия. Если с питанием все в порядке, можно воспользоваться Антистресс препаратами: экогель на основе хитозана, 5up, эпин, изабион или тренер.

В жаркий период можно притенить теплицы тонким укрывным материалом или притеняющей сеткой. Укрывной материал подойдёт самый тонкий 17 или 30 плотности белого цвета.

Хорошего вам урожая!

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв