Вершинная гниль (Подгнивание плодов томата с нижней части)

Июль 3, 2023

Обнаружили томаты с гнилью в нижней части плода? И не только томаты, такое бывает еще на перцах и кабачках. 

Это Вершинная гниль - неинфекционное и незаразное заболевание, вызванное нехваткой кальция в момент формирования плодов

Кальций (Са) крайне важный элемент для растений. Без него невозможно деление и формирование новых клеток. По растению он движется с клеточным соком вверх от корней, сначала насыщая верхушку, листья и стебли и только после этого попадая в плоды. Поэтому им часто не достается нужного количества.

Факторы, способствующие дефициту:

  • Нехватка или блокировка кальция в почве
  • Сильная жара вместе с нехваткой влаги в почве
  • Недостаточный полив или полив холодной водой
  • Высокая влажность воздуха в теплице

Обрабатывать фунгицидами от болезней никакого смысла нет, они не помогут. 


Наша главная задача - восполнить нехватку кальция!

Этот элемент не всегда хорошо воспринимается растениями из грунта. Там он может быть в связанной, недоступной форме. Поэтому я предпочитаю давать кальций по листу 

  1. Для этого я использую современные препараты, в них самая доступная и легкоусвояемая для растений форма кальция: Омекс Кальмакс, Хелат кальция и Брексил кальций (есть на нашем сайте onsad.ru) Опрыскиваю томаты, перцы, баклажаны, кабачки и другие культуры(хотя вершинкой болею не все, кальций нужен всем растениям без исключения) раз в 12-14 дней. В сильную жару приходится еще чаще (раз в неделю), так как риск поражения вершинкой возрастает.
  2. Как альтернативу можно использовать комплексы кальция и бора (эти элементы улучшают усвоение друг друга): АгроБор Кальций (мой любимый, просто бомба!) и MYR кальций бор, в составе которого еще и аминокислоты для снятия стресса.

Особенно актуально на высокорослых томатах, ведь они цветут и плодоносят весь сезон

Пользуюсь ими раз в 2 недели (не стоит давать бор слишком часто)⠀

 

  • Еще можно поливать и опрыскивать кальциевой селитрой (10 г на 10л воды) и добавить к ней Маг Бор. Но будьте аккуратны, в ней прилично азота и можно запросто спровоцировать жирование. 
  • Пораженные плоды уже не спасти, они могут дозреть, но вкусными точно уже не будут. 
  • Дайте растениям время прийти в себя и обращайте внимание за новые плоды, они должны быть чистыми, без следа поражения. 
  • Не забываем, в жару растения испаряют много воды, нельзя допускать пересыхания почвы. Поэтому полив должен быть обильным и только теплой отстоянной водой. 
  • И ни в коем случае не закрывайте теплицу на ночь! Сразу возрастает влажность воздуха, что блокирует испарение влаги. Движение воды в растении замедляется и это провоцирует развитие вершинной гнили!

В нашем интернет-магазине вы найдете все необходимое для борьбы с вершинной гнилью и не только.