SOS на нашем кедре хермес!

Июль 14, 2021


Будем бороться, но сначала расскажу про этого вредителя.

Хермес – один из видов тли, который поражает именно хвойные деревья, например кедры, лиственницы, ели, пихты, лиственница, сосны. Хермес питается соком дерева и в большом количестве может причинить значительный вред. Конечно здоровенный кедр за сезон не погибнет, но ослабить его хермесы могут существенно. В дальнейшем деятельность хермеса приводит к образованию галлов (это наросты, похожие на шишечки. 

Как определить?

Сначала вы замечаете пожелтение и искривление хвои. Поражается вначале молодой прирост. В запущенных случаях на нижней части хвои можно обнаружить множество белых комочков. Это и есть колонии хермеса. Именно из-за этой «шубки» борьба с хермесом затруднительна.

Как бороться?

К борьбе с хермесом нужно подходить системно и комплексно.

1.Опрыскиваем по хвое системным инсектицидом: Пиноцид, Командор, Моспилан. Разводим по инструкции, не забываем про средства защиты (очки, респиратор и перчатки)! Опрыскивание лучше проводить рано утром. Повторяем каждые 3 недели, меняя препараты (в жаркую погоду каждые 2 недели)

2.Полив Актарой. Растворённое в воде действующее вещество разносится с потоком древесного сока по клеткам и аккумулируется в вегетативных органах. Растение на время становится ядовитым для сосущих и грызущих вредителей и паразитов. Сначала хорошо поливаем растение водой, затем разводим 1 грамм Актары на 10 литров и поливаем раствором препарата под корень. Если дерево меньше 2 метров, достаточно 5-10 литров/растение. Если больше, значит нужно 20-30 л в зависимости от высоты растения. Повторяем каждый месяц до полного исчезновения следов вредителя.

3.Если не хотите пользоваться химией, неплохо помогает опрыскивание эмульсией препарата рапсол или нимазадир. Маслянистая плёнка окутывает тела насекомых и закупоривает дыхальца, что приводит к гибели.

Обеспечиваем растению поддержку в виде корневой подкормки полным комплексным водорастворимым удобрением (отлично подойдет Универсол для хвойных) и внекорневого опрыскивания микроэлементами по хвое (Подойдет нутривант для хвойных,цитовит или силиплант) Корневые и внекорневые подкормки лучше чередовать.чаще одного раза в 2-3 недели кормить не нужно.

Любые вредители и обработки это стресс для растений,поэтому не лишней будет обработка антистресс препаратами:тренер,изабион или экогель.

Внимательно осмотрите свои хвойные!

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв