Тонкости выращивания рассады баклажана

Февраль 16, 2023

Тонкости выращивания рассады баклажана


  1. Не сейте рано
    Срок посева семян зависит от сроков созревания конкретного сорта или гибрида
    -Раннеспелые сеют за 50-55 дней до высадки в грунт, 
    -Среднеспелые - за 60-65 дня до высадки, 
    -Позднеспелые - за 70-80 дней до высадки. 
    Учитывайте, что мощные фитолампы могут сократить этот срок на 7-10 дней
    Напоминаю также, что минимальная температура ПОЧВЫ для высадки рассады баклажана в грунт составляет +15 градусов. А среднесуточная температура воздуха должна установиться выше +13...+17 градусов. У нас такое бывает обычно в последних числах мая.
  2. Баклажан любит тепло
    Оптимальная температура для прорастания семян 26-28 градусах. Обычно первые всходы появляются уже на 6-7 день. Рассада лучше себя чувствует при 22-25 градусах. А при +15 развитие значительно замедляется, поэтому никаких холодных подоконников! Или утепляйте пенопластом, или ставьте на стол в комнате.
  3. Используйте большие горшки
    Корневая система баклажана не такая пластичная, как у томатов. Поэтому лучше сразу пикировать в горшки побольше, объемом 0,8 л, а еще лучше 1-1,5 л. Минимальный объем 0,5-0,6 л, но если рассада перерастет, а высадить возможности не будет, то придется переваливать еще раз
  4. Заранее подготовьте место
    Как только рассада подросла и начала смыкаться листвой, расставляйте стаканчики пошире. Иначе растения вытянутся даже под самыми мощными фитолампами. Баклажаны вообще любят простор, создайте им такие условия и они отблагодарят вас ранним и обильным урожаем.
  5. Не забывайте кормить
    Лучше всего поливать рассаду под корень комплексным минеральным удобрением с высоким содержанием фосфора раз в 2 недели. Идеально подойдет Универсол для рассады. В дополнение или после любых стрессов (залили/засушили/пикировка/вредители/болезни) делаем поддерживающее опрыскивание аминокислотами в сочетании с микроэлементами (Изабион, Тренер, СБТ Амино + Силиплант)

Вот и все. С этими знаниями вы точно вырастите крепкую рассаду баклажанов. А хорошая рассада - залог большого урожая!


    

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв