У томатов крутит листья?

Июль 9, 2021

 

Делюсь своим опытом. Чаще всего листья у помидоров начинают скручиваться, когда наступает жара и температура воздуха поднимается выше 30 градусов. А в теплицах температура может подниматься и до 50 градусов. В такой парилке я бы тоже свернулся... 

 

А если серьезно, основная причина скручивания листьев у помидоров - нарушение агротехники: слабая проветриваемость, неправильный полив или нехватка питания.⠀

 

Что делать?

 

Жара

 

С погодой особо не поспоришь, но кое-что сделать можно. Бывает полезно притенить растения тонким белым укрывным материалом. Разумеется в такую жару нельзя закрывать теплицу ни днем, ни ночью. Хорошая проветриваемость сейчас особенно важна. Для этого можно установить в теплице вентилятор для лучшей циркуляции воздуха. Старайтесь формировать высокорослые томаты в 1 стебель. Если не вовремя удалять пасынки, это приводит к загущению листвы и ухудшению проветривания. При этом увеличения урожая не будет.

 

Полив

 

Когда растениям не хватает воды, чтобы выжить, они стараются испарять как можно меньше жидкости. Для этого томаты скручивают листья – уменьшают площадь испарения влаги. Растения следует поливать редко, но обильно. Достаточно один раз в неделю выливать под каждый куст томатов по 5-6 литров воды, чтобы влага попала по назначению. При очень жаркой погоде можно поливать два раза в неделю. Еще одна частая ошибка - это полив ледяной водой прямо из скважины или колодца. В этом случае корневая система получает сильный стресс и перестает работать в полную силу. Крайне полезно мульчировать почву, это сохраняет влагу и препятствует перегреву грунта. Мы используем скошенную газонную траву. Но будьте внимательны, если вы применяли гербициды на газоне, в качестве мульчи его использовать нельзя! И не обрывайте листву, ведь именно с нее будет испаряться влага, охлаждая растения.

 

Нехватка элементов питания

 

Если листва скручивается вверх, то растениям требуется больше кальция. При нехватке этого элемента замедляется развитие томатов, они хуже переносят жару, а на плодах появляется вершинная гниль. Проблема в том, что высокая температура препятствует усвоению и движению кальция по растениям от корня. Улучшению усвоения кальция способствует бор, поэтому лучше регулярно давать оба эти элемента в комплексе по листу (Агробор Кальций или МИР Кальций Бор). Так они сразу смогут попасть во все части растения. Под корень лучше использовать комплексные водорастворимые удобрения с калием, фосфором и магнием.

 

Разные сорта и гибриды имеют разную сопротивляемость стрессам, в том числе и жаре. Бывает, что два растения сидят рядом, и на жару реагируют совершенно по-разному. Иногда листья томатов могут закручиваться в силу особенности конкретного сорта или гибрида. Если никаких других тревожных признаков растения не видно, то беспокоиться не стоит. Однако не забывайте периодически осматривать растения.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв