Уход за клубникой после плодоношения

Август 17, 2022

Урожай клубники давно собран и сейчас пришло время поухаживать за кустиками,чтобы в следующем году они порадовали вас вкусной и спелой ягодой.

 

1. В прошлом году проводил эксперимент.

Часть кустов клубники обрезал полностью, а некоторые частично, оставив молодые здоровые листики. В итоге особой разницы я не заметил, только при частичной обрезке времени уходит в разы больше.

2. Но! Если срезаете листья полностью, клубнику нужно поддержать.

В первую очередь ей нужен хороший полив! Пару кустиков я нечаянно засушил. Они конечно восстановились, но урожай на них был очень скудный.

3. Пока не отросли новые листья использовать удобрения бессмысленно.

Большая часть пройдёт мимо. А вот аминокислоты - другое дело, в этом я убедился. С ними кустики восстанавливаются гораздо быстрее. Я проливал клубнику Изабионом, но можно применить и другие аналогичные препараты Тренер, Аминорост, 5up.

4. Дней через 10, когда листики клубники отрастут, самое время ее подкормить! 

После плодоношения наступает самый важный период, когда клубнике нужно, нарастить зеленую массу, восстановить корневую систему и заложить цветочные почки.

*От правильного питания растений зависит формирование урожая на следующий год.
Лучше всего использовать комплексные удобрения, в которых есть и азот, и фосфор и ,самое главное, повышенное содержание калия.
Для корневой подкормки можно использовать Универсол ягодный 10-10-30 или плантафол 5-15-45
Из органики отлично подойдет Органик микс для винограда.

Через 1-3 дня после корневой подкормки опрыскиваем по листве смесью Силипланта, Хитозана и Липосама. Это поможет клубнике восстановиться после обрезки и обеспечит ее микроэлементами.

5. Защищаем

*Во второй половине лета очень важно обработать кусты от долгоносика. Если не убить его сейчас, он спокойно перезимует и молодое потомство может испортить вам урожай на следующий год.

Обработка - Фуфанон-Нова, Алатар.
Из биопрепаратов-Вертимер(Биокилл), Фитоверм, Битоксибациллин. Но учтите в жару их эффективность ниже.

Для профилактики грибных и бактериальных заболеваний (пятнистости, серая гниль)
используем Прогноз, Топаз
Или биопрепараты Фитохелп, Фитолек, Биозащиту от болезней.

Имеет смысл заменить мульчу на клубнике, заодно пролив почву Экосоилом. В нем  смесь триходермы и полезных бактерий,  которые подавлять патогенную микрофлору.

Перечисленные препараты проверены лично и есть на нашем onsad.ru

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв